Oferta Educativa en Adultos

En esta página encontrarás toda la información referente a la Enseñanza de Personas Adultas en turno de tarde. Las enseñanzas ofertadas, así como el Equipo Docente que imparte clases en los distintos ámbitos y materias, se muestran a continuación:

NIVEL I SEMIPRESENCIAL:

Ámbitos Horas / semana Profesorado
Ámbito Científico-Tecnológico 8 María del Carmen Pérez Torres
Ámbito de Comunicación  (Lengua) 4 Violeta Rodríguez Rodríguez
Ámbito de Comunicación  (Inglés) 3 Violeta Rodríguez Rodríguez
Ámbito Social 5 Francisco Miguel Guerrero Montero

NIVEL II SEMIPRESENCIAL:

Ámbitos Horas / semana Profesorado
Ámbito Científico-Tecnológico 10 José Antonio Sanchez Tarifa
Ámbito de Comunicación  (Lengua) 5 Jessica Meléndez Puigserver
Ámbito de Comunicación  (Inglés) 4 Carolina María Santos Fernández
Ámbito Social 6 Juan Miguel Rojas López

NIVEL II PRESENCIAL:

Ámbitos Horas / semana Profesorado
Ámbito Científico-Tecnológico 8 José Antonio Sanchez Tarifa
Ámbito de Comunicación  (Lengua) 4 Jessica Meléndez Puigserver
Ámbito de Comunicación  (Inglés) 3 Violeta Rodríguez Rodríguez
Ámbito Social 5 Francisco Miguel Guerrero Montero

1º BACHILLERATO (Ciencias):

Materias Horas / semana Profesorado
Lengua Castellana y Literatura (LCL) 3 Jessica Meléndez Puigserver
Inglés (ING) 3 Violeta Rodríguez Rodríguez
Filosofía (FIL) 3 Daniel Miguel Galdeano Manzano
Matemáticas (MAT) 4 Francisco José Villegas Martín
Física y Química (FYQ) 4 Juan José Nieto Rubia
Biología y Geología (BYG) 4 María del Carmen Pérez Torres
Francés (segundo idioma) (FR2) 2 José Antonio Coines Pérez
Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIYC) 2 Francisco Julio Fuentes Gómez
Cultura Científica (CULCIE) 2 Juan José Nieto Rubia

1º BACHILLERATO (Humanidades y Ciencias Sociales):

Materias Horas / semana Profesorado
Lengua Castellana y Literatura (LCL) 3 Jessica Meléndez Puigserver
Inglés (ING) 3 Violeta Rodríguez Rodríguez
Filosofía (FIL) 3 Daniel Miguel Galdeano Manzano
Matemáticas Aplicadas a las  Ciencias Sociales (MCS) 4 Francisco José Villegas Martín
Economía (ECO) 4 Estefanía Martínez Casas
Historia del Mundo Contemporáneo (HMC) 4 Juan Miguel Rojas López
Francés (segundo idioma) (FR2) 2 José Antonio Coines Pérez
Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIYC) 2 Francisco Julio Fuentes Gómez
Cultura Emprendedora y Empresarial (CEYE) 2 Juan José Nieto Rubia

2º BACHILLERATO (Ciencias):

Materias Horas / semana Profesorado
Lengua Castellana y Literatura (LCL) 3 Jessica Meléndez Puigserver
Inglés (ING) 3 Carolina María Santos Fernández
Historia de España (HES) 3 Juan Miguel Rojas López
Historía de la Filosofía (HFI) 2 Daniel Miguel Galdeano Manzano
Matemáticas (MAT) 4 Francisco José Villegas Martín
Química (QUI) 4 Juan José Nieto Rubia
Biología  (BIO) 4 María del Carmen Pérez Torres
Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIYC) 4 Francisco Julio Fuentes Gómez
Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente (CTMA) 4 María del Carmen Pérez Torres

2º BACHILLERATO (Humanidades y Ciencias Sociales):

Materias Horas / semana Profesorado
Lengua Castellana y Literatura (LCL) 3 Jessica Meléndez Puigserver
Inglés (ING) 3 Carolina María Santos Fernández
Historia de España (HES) 3 Juan Miguel Rojas López
Historia de la Filosofía (HFI) 2 Daniel Miguel Galdeano Manzano
Matemáticas Aplicadas a las  Ciencias Sociales (MCS) 4 Francisco José Villegas Martín
Economía de la Empresa (ECE) 4 Estefanía Martínez Casas
Geografía (GEO) 4 Juan Miguel Rojas López
Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIYC) 4 Francisco Julio Fuentes Gómez
Fundamentos de Administración y Gestión (FAG) 4 Estefanía Martínez Casas
EnglishFrenchGermanItalianSpanish